Instructors

Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Room: A218 Forschungskoordination, Qualitätssicherung Forschung; strategische Entwicklung von Forschungsprofilen und Zukunftskonzepten; Förderung wissenschaftlicher Nachwuchs; Digitalisierung und Medienentwicklung in Lehre und Forschung; Leitung Z3; Career Center
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Dorer, Klaus, Prof. Dr. rer. nat.

Dorer, Klaus, Prof. Dr. rer. nat.

Room: C108 StudiumPLUS-Beauftragter der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Room: D306 Medienbildung, Psychologie, Corporate Learning, Dokumentarfilm, Qualitative Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Habann, Frank, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Habann, Frank, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Room: D321 Medienwirtschaft,Unternehmensgründung, Forschungsmethoden, Managementplanspiel, Intuition&Kreativität, Kalkulation,
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4786 frank.habann@hs-offenburg.de Do. 12-13:15 Uhr / in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Absprache
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Mayer, Erwin, Prof. Dr. rer. nat.

Mayer, Erwin, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B113 Verteilte Systeme, Computernetze, Systemprogrammierung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-256 erwin.mayer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Reich, Werner, Prof. Dr.-Ing.

Reich, Werner, Prof. Dr.-Ing.

Room: C109 Elektrotechnik, Digitale Signalverarbeitung, Numerische Methoden, Simulation, MATLAB/Simulink, Praktikantenamtsleiter EI-xx, MK-xx, EP-xx, CME; BAFöG-Beauftragter der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-183 reich@hs-offenburg.de
Rüdebusch, Tom, Prof. Dr. rer. nat.

Rüdebusch, Tom, Prof. Dr. rer. nat.

Room: D317 Informatik, Web-Entwicklung, Internet der Dinge
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-131 Ruedebusch@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/
Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Room: D320 Medieninformatik, Software Engineering, Datenbanken, E-Business, E-Learning, Data Analytics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/appointment/person/show/9/
Schmidt, Claudia, Prof. Dr.-Ing.

Schmidt, Claudia, Prof. Dr.-Ing.

Room: D320 Computernetze, Software-Engineering, Next Generation Internet, E-Learning
Badstraße 24
77652 Offenburg
133 c.schmidt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung per email
Stopfkuchen, Michael, M.A.

Stopfkuchen, Michael, M.A.

Room: 2.14 Kommissarische Leitung des International Office, Koordination Internationalisierung Fakultät B+W
Klosterstraße 9
77723 Gengenbach
07803 9698-4499 michael.stopfkuchen@hs-offenburg.de nach Vereinbarung