Instructors

Christ,  Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: A218 Forschungskoordination, Qualitätssicherung Forschung; strategische Entwicklung von Forschungsprofilen und Zukunftskonzepten; Förderung wissenschaftlicher Nachwuchs; Digitalisierung und Medienentwicklung in Lehre und Forschung; Leitung Z3; Career Center
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Doherr,  Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B258 Informatik, Angewandte Informatik, CAD, Online Databases, Web Applications, Geothermie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:15 Uhr - 12:30 Uhr
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Gücker,  Robert, Prof. Dr. phil.

Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Raum: D306 Medienbildung, Psychologie, Corporate Learning, Dokumentarfilm, Qualitative Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Habann,  Frank, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Habann, Frank, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Raum: D321 Medienwirtschaft, Forschungsmethoden, Innovationsmanagement, Medien & Entwicklungszusammenarbeit
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4786 frank.habann@hs-offenburg.de Mi. 11:45-13:00 Uhr / in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Absprache
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Mayer,  Erwin, Prof. Dr. rer. nat.

Mayer, Erwin, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B113 Verteilte Systeme, Computernetze, Systemprogrammierung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-256 erwin.mayer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Reich,  Werner, Prof. Dr.-Ing.

Reich, Werner, Prof. Dr.-Ing.

Raum: C109 Elektrotechnik, Digitale Signalverarbeitung, Numerische Methoden, Simulation, MATLAB/Simulink, Praktikantenamtsleiter EI-xx, MK-xx, EP-xx, CME; BAFöG-Beauftragter der Fakultät EMI
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-183 reich@hs-offenburg.de
Rüdebusch,  Tom, Prof. Dr. rer. nat.

Rüdebusch, Tom, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: D317 Informatik, Web-Entwicklung, Internet der Dinge
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-131 Ruedebusch@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/
Sänger,  Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: D320 Medieninformatik, Software Engineering, Datenbanken, E-Business, E-Learning, Data Analytics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/
Schmidt,  Claudia, Prof. Dr.-Ing.

Schmidt, Claudia, Prof. Dr.-Ing.

Raum: D320 Computernetze, Software-Engineering, Next Generation Internet, E-Learning
Badstraße 24
77652 Offenburg
133 c.schmidt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung per email
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-271 w.schroeder@hs-offenburg.de
Werner,  Hans-Ulrich, Prof. Dr. phil.

Werner, Hans-Ulrich, Prof. Dr. phil.

Raum: D319 Audioproduktion | Sound Design Medien Didaktik | Sound Studies - Radiokunst
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4753 hans-ulrich.werner@hs-offenburg.de Mittwoch 0900 bis 0930, 1530 bis 1630